Kurswesen

/Kurswesen
Kurswesen 2018-05-20T16:59:24+00:00

1. Idee

Eine Idee braucht es für einen erfolgreichen Kurs.

Unser neuer Bereich “Kurswesen” beschäftigt sich laufend mit dem Ausbau unseres Kursprogramms. Am Anfang steht immer die Idee. Die Bereichsleitungen erhalten regelmässig neue Ideen von Kursleitern, Kunden oder entwickeln diese selber aus Trends.

Im Plenum wird jede Kursidee entwickelt, besprochen und für die Umsetzung vorbereitet. Nicht alle Ideen kommen in unser Kursangebot.

MEINE IDEE einbringen

2. Entwicklung

Wir entwickeln alleine oder im Team Kurse und stellen das Programm zusammen

Sobald wir uns für einen Kurs entschieden haben, suchen wir nach einer passenden Lehrkraft, welche die Interessen der VHR und des Kurses optimal unterrichten kann. Unsere Kursleiter kennen wir alle persönlich. Wir schulen und informieren jährlich über Neuigkeiten, neue Möglichkeiten oder allgemeine News am Markt.

Kursleiter werden

3. Planung

Die Idee steht, der Kurs ist entwickelt. Wie weiter?

Die gesamte Planung ist ein gemeinsamer Prozess zwischen Kursleitern und der Volkshochschule Rorschach. Wir besprechen, optimieren und definieren zusammen den neuen VHR Kurs. Die VHR übernimmt sämtliche organisatorische Arbeiten für die Kursleitungen.

Mitglied Kurswesen werden

4. GoLive

Unsere Kundinnen und Kunden können den Kurs online buchen.

Unser Kurs ist auf vhr.ch/kurse aufgeschaltet und kann von unseren Kundinnen und Kunden gebucht werden. Mit unserem Newsletter halten wir unsere Kundschaft auf dem laufenden.

Kunde werden

Über 200’000 Stunden wurde an der VHR bereits unterrichtet.

Sie haben eine Idee und möchten selber Kursleiter werden?

Kurswesen

“regina.ferraro@vhr.ch”


Regina Ferraro, Leiterin Kurswesen

“rita.gomez@vhr.ch”


Rita Gomez, Bereichsleiterin Sprachen & Literatur

“reinhard.klamet@vhr.ch”


Reinhard Klamet, Bereichsleiter Natur & Technik

“manuel.reuteler@vhr.ch”


Manuel Reuteler, Bereichsleiter Neue Medien

“monika.meier@vhr.ch”


Monika Meier, Bereichsleiterin Bewegung & Gesundheit

“susanne.looser@vhr.ch”


Susanne Looser-Rohner, Bereichsleiterin Kreativität

VHR inside

Kontakt

Volkshochschule Rorschach Hauptstrasse 56, 9400 Rorschach

Telefon: 071 511 62 00

Webseite: Kontaktperson

Neueste Beiträge